ACTIVIDADES DESPORTIVAS DESENVOLVIDAS
NA FESTA DO AVANTE! 2008
POLIDESPORTIVO
SEXTA-FEIRA DIA
05/09/08 - YOGA/SARAU DE
GINÁSTICA/DANÇAS DE SALÃO
APÓS UM TRABALHO BASTANTE
ELABORADO, PROCURANDO TRAZER À FESTA DO AVANTE! O DESPORTO DE MASSAS, EM REPRESENTAÇÃO DO TRABALHO
EFECTUADO PELO MOVIMENTO ASSOCIATIVO NESTAS TRÊS DISCIPLINAS, TENDO TAMBEM EM CONTA O TRABALHO
DESENVOLVIDO PELAS COLECTIVIDADES CONVIDADAS, CONVOCAÇÃO DOS ATLETAS QUE SE
ENCONTRAVAM DE FÉRIAS, O TREINO E PREPARAÇÃO DOS MESMOS PARA VIREM À FESTA,
CERCA DE TRÊS DEZENAS DE CLUBES, VIRAM O SEU EMPENHAMENTO, A FORÇA DE VONTADE
DE PARTICIPAREM NA FESTA DO DESPORTO DA
FESTA DO AVANTE!, SER IMPEDITIVA DE PARTICIPAREM, POIS A NATUREZA GRANDE
MESTRA DE NOS FAZER PARTIDAS DESTE GÉNERO EM ALGUNS ANOS, NOS IMPEDIU DE
LEVARMOS À PRATICA ESTES TRÊS EVENTOS.
SÁBADO DIA 06/09/08
- MINIBASQUETE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO DO FOGUETEIRO (19) - UNIÃO DO
FORTE (33)
FOI UM JOGO DE DEMONSTRAÇÃO ONDE
O RESULTADO NÃO CONTOU, CONTOU SIM A PARTICIPAÇÃO A CONFRATERNIZAÇÃO ENTRE
JOGADORES E A PARTICIPAÇÃO NA FESTA DO DESPORTO DA FESTA DO AVANTE!
FUTEBOL SENIOR
MASCULINO - Meias-finais
RESULTADOS:
ARMAMAR (6) -
CLUBE FERTAGUS (4)
CINFÃES (3) - ROMEIRENSE (5)
FUTEBOL SENIOR
FEMININO
PORTUGAL CULTURA E RECREIO (2) - CRD
DO MIRATEJO (2)
FOI UM JOGO DE DEMONSTRAÇÃO ONDE
O RESULTADO NÃO CONTOU, CONTOU SIM A PARTICIPAÇÃO A CONFRATERNIZAÇÃO ENTRE
JOGADORES E A PARTICIPAÇÃO NA FESTA DO DESPORTO DA FESTA DO AVANTE!
2.º AVANTEJOVEM - ESCOLINHAS - MEIAS FINAIS
CHESETÚBAL - CDR DO FOGUETEIRO
SEIXAL - ESCOLA ANTÓNIO PICA
APURARAM-SE PARA O 3.º E 4.º LUGAR:
CHESETÚBAL E CDR DO FOGUETEIRO
APURARAM-SE PARA O 2.º E 1.º LUGAR
ESCOLA ANATÓNIO PICA
E SEIXAL FUTEBOL CLUBE
ESGRIMA
COLABORAÇÃO FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE ESGRIMA
PARTICIPARAM OS ATIRADORES:
DAVID OLIVEIRA E FRANCISCO BARATA - CAMPEÕES NACIONAIS DE
FLORETO
CRISTINA ALMEIDA - VI-CE CAMPEÃ JUNIOR
E OUTROS 16 FUTUROS ATLETAS DE ALTO RENDIMENTO
ESTES FORAM ACOMPANHADOS NA DEMONSTRAÇÃO QUE EFECTUARAM PELO
TREINADOR DA SELECÇÃO NACIONAL SR. FRANCISCO BARATA.
YOGA - PATINAGEM
ARTISTICA E GALA DE ARTES MARCIAIS
YOGA - COLABORAÇÃO:
FEDERAÇÃO LUSA DO
YOGA
ASSOCIAÇAÕ LUSA DO YOGA
APRESENTAÇÃO DO YOGA
COM TÁNDAVA - GRUPO DE ELITE DO YOGA AVANÇADO
PATINAGEM ARTISTICA COLABORAÇÃO CLUBE PATINAGEM DO SADO -
SETÚBAL
NO SEU LEMA O CONVIVIO SAUDÁVEL E A AMIZADE SÃO PRIMORDIAIS
E ASSIM O FLAMINGO FOI ADAPTADO COM MASCOTE E IDENTIFICAÇÃO SIMBÓLICA DOS SEUS
ATLETAS.
OS OBJECTIVOS PROPOSTOS PELO CLUBE PASSAM POR LEVAR CADA VEZ
MAIS LONGE OS SEUS ATLETAS AO NÍVEL DA PRÁTICA DA MODALIDADE QUE UM DIA
ELEGERAM.
GALA DE ARTES
MARCIAIS
COLABORAÇÃO:
MESTRE TRINDADE COM O JUDO, LUIS
FERNANDO - JUJUTSU - FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE JUJUTSU, MARCO CRUZ GOJO RYHU -
CASA DO POVO DE CORROIOS, JOSÉ PATRÃO - SHOTOKAI,
KICK BOXING - MIGUEL GODINHO -
GINÁSIO CLUBE DE CORROIOS, CARLOS PÁSCOA - KRAV MAGA - FEDERAÇÃO INTERNACIONAL
DE KRAV MAGA, RUI RIBEIRO - MUAY THAI - GINÁSIO SPOT DUO, RUI RIBEIRO -
TAEKONDO - ASSOCIAÇÃO EXTREMADURA DE TAEKONDO, PAULO GONÇALVES - MAKULÉLÉ -
SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DO SEIXAL, PAULO GONÇALVES - CAPOEIRA - SANTA CASA
DA MISERICÓRDIA.
MATRAQUILHOS SÁBADO E
DOMINGO
COLABORAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DE MATRAQUILHOS DE SETÚBAL /
FEDERAÇÃO DE MATRAQUILOS
GRANDE PARTICIPAÇÃO DO VISITANTE DA FESTA
CERCA DE DEZOITO EQUIPAS PARTICIPARAM NUM MI-NI TORNEIO
REALIZADO NO DOMINGO DIA 7/SET/08
1.º Libertem os Matraquilhos
2.º H-RAKI
JOGOS TRADICIONAIS
SÁBADO E DOMINGO:
COLABORAÇÃO DO NUCLEO NATURAIS E AMIGOS DE CABEÇO DE VIDE
NO PERIODO DAS 15.00 ATÉ ÀS 22.00
HORAS OS JOGOS TRADICIONAIS TIVERAM A PRESENÇA DE JOVENS DE TENRA IDADE SEUS
PAIS E AVÓS A JOGAREM DIVERSOS JOGOS DE TABULEIROS UNS PARA APRENDEREM OUTROS
PARA REVIVEREM OS SEUS TEMPOS DE JOVENS, O RECORDAR A PRATICA DESTA MODALIDADE
E A APRENDIZAGEM FOI A INTENSÃO DA COMISSÃO DE DESPORTO DA FESTA DO AVANTE! A
QUAL TEVE UMA PARTICIPAÇÃO MUITO ELEVADA DEZENAS E DEZENAS DE JOVENS VISITANTES
DA FESTA DO AVANTE!, PARTICAPARAM COM OS SEUS FAMILIARES PAIS E AVÓS EM CONFRATERNIZAÇÃO E AMIZADE
BOX
COLABORAÇÃO GINÁSIO CLUBE DE CORROIOS E FEDERAÇÃO PORTUGUSA
DE BOX
INTERVIERAM ATLETAS DE BOX E KICK BOXING
BOCIA - JUNTO AO LAGO
COLABORAÇÃO NÚCLEO ALMADA / SEIXAL DA A.P.C.L.
PARTICIPARAM OS ATLETAS:
RODRIGO ALEXANDRE CELESTINO COM 7 ANOS, LILIANA SORAIA
FERREIRA COM 27 ANOS, BRUNO ALEXANDRE FRANCISCO COM 18 ANOS, RITA MARIA
PATRICIO COM 11 ANOS, GEORGE LEONEL COM 11 ANOS, INÊS JOSÉ GONÇALVES COM 20
ANOS, IVO MANUEL DESCLAÇO COM 24 ANOS E MIGUEL ROSA CABRAL COM 4 ANOS -
ACOMPANHADOS PELOS TÉCNICOS SRS. JOSÉ PATRICIO, JOSÉ CELESTINO, CARLOS
FRANCISCO, SARA CELESTINO E ANABELA.
FIZERAM UMA DEMONSTRAÇÃO COMO SE JOGA O BOCIA E INSENTIVARAM
O VISITANTE DA FESTA À PRÁTICA OS QUAIS ADERIRAM COM MUITA ALEGRIA E VONTADE DE
APRENDEREM HOUVE CONFRATERNIZAÇÃO ENTRE OS PARTICIPANTES.
DEBATE - AUDITÓRIO
PAVILHÃO CENTRAL
" O PAPEL DAS
COLECTIVIDADES NA FORMAÇÃO DE ATLETAS DE ALTO RENDIMENTO"
PARTICIPARAM NESTE DEBATE:
PROF. MELO DE
CARVALHO
DEPUTADO - MIGUEL
TIAGO
MODERADOR - JOSÉ
CARLOS PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO DAS COLECTIVIDADES DO CONCELHO DO SEIXAL
CLUBES / ASSOCIAÇÕES / FEDERAÇÕES - QUE PARTICIPARAM NO
DEBATE:
ASSOCIAÇÃO DAS COLECTIVIDADES DO
CONCELHO DO SEIXAL, ASSOCIAÇÃO PAIS ESCOLA PEDRO EANES LOBATO, CLUBE DESPORTIVO
CASAL DO MARCO, CENTRO DE ATLETISMO DA BAIXA DA BANHEIRA, GRUPO DESPORTIVO
UNIDOS DO ARCO, UNIÃO DESPORTIVA VILA CHÃ, APE - ASSOCIADOS PARA EDUCAR,
PORTUGAL CULTURA E RECREIO, GRUPO RECREATIVO DA QUINTA DA LOMBA, CLUBE
RECREATIVO DO PALHEIRÃO, CLUBE RECREATIVO E DESPORTIVO DAS CAVAQUINHAS, GRUPO
DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO QUINTA DA PRINCESA, NOME INDIVIDUAL TECNICA
GEORGINA FERNANDES DA SILVA, MONTIJO BASKET, CLUBE CICLISMO DA ALDEIA DE PAIO
PIRES, GRUPO DESPORTIVO E CULTURAL DE FERNÃO FERRO, GINÁSIO ATLÉTICO CLUBE,
UNIÃO RECREATIVA JUVENTUDE FERNÃO FERRO, ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE SETÚBAL,
GRUPO RECREATIVO DE SANTO ANTÓNIO,
SOCIEDADE FILARMÓNICA OPERÁRIA AMORENSE, GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO DA
VERDERENA, FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE TIRO, ASSOCIAÇÃO FUTEBOL DE SETÚBAL, CENTRO
CULTURAL E RECREATIVO DO ALTO MOINHO, C.A.D.E.Q., CLUBE NAVAL SETUBALENSE,
ASSOCIAÇÃO GINÁSTICA DO DISTRITO SETÚBAL, LUSO FUTEBOL CLUBE, INDEPENDENTE
FUTEBOL CLUBE TORRENSE, MOTARD DE FERNÃO FERRO.
DOMINGO DIA 07.09.08
FUTEBOL SENIOR -
FINAIS
APURAMENTO DO 3.º E 4.º LUGAR
CINFÃES (9) - CLUBE FERTAGUS (8) - EM PENALIDADES
APURAMENTO DO 1.º E
2.º LUGAR
ARMAMAR (1) - ROMEIRENSE (5)
CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1.º - ROMEIRENSE
2.º - ARMAMAR
3.º CINFÃES
4.º CLUBE FERTAGUS
DESPORTOS RADICAIS -
SKATE
PARTICIPARAM EM
TERMOS DE DEMONSTRAÇÃO ALGUNS JOVENS
CONVIDADOS PELA COMISSÃO DE DESPORTO DA FESTA DO AVANTE!
NO POLIDESPORTIVO MUITO PÚBLICO
ESTEVE A ASSISTIR ÀS ACROBACIAS EXECUTADAS PELOS JOVENS DO SKATE.
2.º AVANTEJOVEM - ESCOLINHAS - FINAIS
APURAMENTO 3.º E 4.º CLASSIFICADO
CHESETÚBAL (0) - CDR DO FOGUETEIRO (2) EM GRANDES PENALIDADES
APURAMENTO DO 2.º E 1.º CLASSIFICADO
ESCOLA ANTÓNIO PICA (5)
- SEIXAL FUTEBOL CLUBE (1)
CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1.º ESCOLA ANTÓNIO PICA
2.º SEIXAL FUTEBOL CLUBE
3.º CDR FOGUETEIRO
4.º CHESETÚBAL
ESCALADA: PARTICIPANTES
250 ELEMENTOS NO SÁBADO E DOMINGO
SLIDE:
PARTICIPANTES - 364 SÁBADO E DOMINGO
PAVILHÃO XADREZ
XADREZ:
PRÁTICA LIVRE - 80 PARTICIPANTES -
TORNEIO - PARTICIPARAM 32 JOGADORES
Rank |
SNo. |
Nome |
FED |
Pts. |
Clube |
1 |
21 |
Pires Rogério |
POR |
5 |
Cavaquinhas |
2 |
12 |
Figueiredo Helder |
POR |
4 |
CX Moita |
3 |
11 |
Figueiredo David |
POR |
4 |
GD Cavadas |
4 |
8 |
Catarina Gonçalo |
POR |
4 |
Cavaquinhas |
5 |
3 |
Bicho Daniel |
POR |
4 |
Cavaquinhas |
6 |
4 |
Carapinha Victor |
POR |
3½ |
Ind |
7 |
14 |
Gavieiro Artur |
POR |
3 |
Alekine |
8 |
20 |
Pereira Oscar |
POR |
3 |
Ind |
9 |
22 |
Silva Ana Rita |
POR |
3 |
Cavaquinhas |
10 |
25 |
Verrissimo Ana |
POR |
3 |
Cavaquinhas |
11 |
30 |
Canudo David |
POR |
3 |
Ind |
12 |
23 |
Topa Paulo |
POR |
3 |
Ind |
13 |
24 |
Trindade Ricardo |
POR |
3 |
Ind |
14 |
29 |
Saramago João |
POR |
3 |
Ind |
15 |
2 |
Andrade Nuno |
POR |
2½ |
Ind |
16 |
13 |
Filipe Luis |
POR |
2 |
Ind |
17 |
16 |
Loureiro Pedro |
POR |
2 |
Cavaquinhas |
18 |
5 |
Carmo Nuno |
POR |
2 |
Ind |
19 |
26 |
Pinheiro António |
POR |
2 |
Ind |
20 |
19 |
Murinhas Flávio |
POR |
2 |
Ind |
21 |
27 |
Pinheiro Bernardo |
POR |
2 |
Ind |
22 |
7 |
Carvalho Henrique |
POR |
1½ |
Ind |
23 |
10 |
Damas André |
POR |
1½ |
Ind |
24 |
17 |
Marques Carlos |
POR |
1½ |
Ind |
25 |
6 |
Carmo Rui |
POR |
1 |
Ind |
26 |
18 |
Melo Miguel |
POR |
1 |
Ind |
27 |
28 |
Valadas Nelson |
POR |
½ |
Ind |
28 |
15 |
Kogak Carbert |
POR |
0 |
Ind |
29 |
9 |
Costa André |
POR |
0 |
Ind |
30 |
1 |
Afonso Rui |
POR |
0 |
Ind |
CHINQUILHO
3.º CAMPEONATO DE MALHA
ESCALÃO (MASCULINOS E FEMININOS):
ORGANIZAÇÃO -
COMISSÃO DE DESPORTO DA FESTA DO AVANTE! / CLUBE RECREATIVO DA CRUZ DE PAU
PARTICIPARAM NO ESCALÃO MASCULINO E FEMININO (570 ATLETAS)
NESTE 3.º CAMPEONATO AS SEGUINTES ASSOCIAÇÕES E CLUBES:
MASCULINO:
ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS PENSIONISTAS E IDOSOS DE PINHAL DE
FRADES
ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS PENSIONISTAS E IDOSO DO FOGUETEIRO
ASSOCIAÇÃO UNITÁRIA REFORMADOS PENSIONISTAS E IDOSOS PAIO
PIRES
CLUBE RECREATIVO DA
CRUZ DE PAU
CENTRO CULTURAL RECREATIVO DAS PAIVAS
FEMININO:
CLUBE RECREATIVO DA CRUZ DE PAU
A.R.P.I. DO FOGUETEIRO
A.R.P.I. DE PINHAL DE FRADES
NÚCLEO SPORTINGUITA DE VENDAS NOVAS
CLASSIFICAÇÃO POR CLUBES E ESCALÃO:
MASCULINO
CLAS
|
CLUBES
|
PONTOS
|
1.º
|
CLUBE RECREATIVO DA
CRUZ DE PAU
|
235
|
2.º
|
A.R.P.I. DO
FOGUETEIRO
|
127
|
3.º
|
A.R.P.I. DE PINHAL
DE FRADES
|
104
|
4.º
|
A.R.P.I. DE PAIO
PIRES
|
84
|
5.º
|
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO
DAS PAIVAS
|
55
|
FEMININOS
CLAS
|
CLUBES
|
PONTOS
|
1.º
|
CLUBE RECREATIVO DA
CRUZ DE PAU
|
158
|
2.º
|
A.R.P.I. DO
FOGUETEIRO
|
100
|
3.º
|
NÚCLEO
SPORTINGUISTA DE VENDAS NOVAS
|
92
|
4.º
|
A.R.P.I. DE PINHAL
DE FRADES
|
51
|
CLASSIFICAÇÃO FINAL
MASCULINOS
CLAS
|
NOMES
|
CLUBES
|
PONTOS
|
1.º
|
ATAÍDE / GONÇALVES
|
A.R.P.I. DO
GOGUETEIRO
|
52
|
2.º
|
RATO / SENHORINHO
|
CLUBE RECREATIVO DA
CRUZ DE PAU
|
50
|
3.º
|
PIRES / PALMA
|
A.R.P.I. DE PAIO
PIRES
|
|
FEMININOS
CLAS
|
NOMES
|
CLUBES
|
PONTOS
|
1.º
|
FERNANDA / JULIA
|
CLUBE RECREATIVO DA
CRUZ DE PAU
|
46
|
2.º
|
M. CRUZ / CLARA
|
CLUBE RECREATIVO DA
CRUZ DE PAU
|
38
|
3.º
|
ANTÓNIA / ISABEL
|
A.R.P.I. DO
FOGUETEIRO
|
36
|
MALHA GRANDE
ORGANIZAÇÃO COMISSÃO DE DESPORTO DA FESTA DO AVANTE! / CRD
ALGERUZ - PALMELA
PARTICIPARAM 60 ELEMENTOS
CLASSIFICAÇÃO:
1.º AMIGOS DE SETÚBAL
2.º FORNINHO - POCEIRÃO
3.º JARDIA - MONTIJO
4.º ATALAIA - MONTIJO
5.º ALGERUZ - PALMELA
6.º PONTES COOPERATIVA FORÇA TODOS - SETÚBAL
MALHA PEQUENA
PARTICIPARAM NAS 14 JORNADAS DESTE CAMPEONATO 980 ELEMENTOS
QUE REPRESENTARAM OS CLUBES E ASSOCIAÇÕES
UDC BANHEIRENSE, SEMPRE FIXE, UNIÃO PIRES, ASSOCIAÇÃO
AMIZADE ARROTEENSE, PLURICOOP, A VONTADE DO POVO, BAIRRO GOUVEIA
CLASSIFICAÇÃO:
1.º U.D.C. BANHEIRENSE
2.º SEMPRE FIXE
3.º PLURICOOP (ALHOS VEDROS)
4.º ASSOCIAÇÃO AMIZADE ARROTEENSE
5.º A VONTADE DO POVO
6.º UNIÃO PIRES
7.º BAIRRO GOUVEIA
MALHA CORRIDA TORNEIO INDIVIDUAL
PARTICIPARAM 22 ELEMENTOS
CLASSIFICAÇÃO
INDIVIDUAL:
1.º FRANCISCO INACIO
2.º SERGIO CHAINHO
3.º MARCELINO PINTO
4.ºMANUEL CAVALINHOS
MAIS NOVO - PEDRO CAÇADOR - 34 ANOS
MAIS IDOSO - MANUEL
GUERREIRO - 75 ANOS
MALHA CORRIDA TORNEIO POR EQUIPAS
PARTICIPARAM 25 ELEMENTOS
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS:
1.º OS TRÊS DUQUES
2.º FAS-TE ESPERTO - SANTO ANDRÉ
3.º CENTRO DE TRABALHO ALVALADE DO SADO
COMISSÃO DE DESPORTO
DA FESTA DO AVANTE!
09-09-2008
Cada vez mais modalidades preenchem o programa desportivo na Festa, num trabalho coordenado entre o Partido e o movimento associativo e desportivo.
Este ano as modalidades desportivas presentes serão: ginástica, dança, mini-basquete, futsal, esgrima, patinagem, aikido, budo, judo, jiujitsu, gojo ryu, shotokai, krav maga, tek-won-do, kick-boxing, boxe, capoeira, desportos radicais, escalada, slide, bocia, paraquedismo, malha grande, malha pequena e malha corrida, xadrez, jogos tradicionais, damas, matraquilhos, cicloturismo, pesca desportiva.
A Festa do Avante! é também a festa do desporto popular e de massas.
Programa Polidesportivo
|
Sexta-feira
|
Sábado
|
Domingo
|
10h00 |
|
Minibasquete |
Futsal
sénior masculino (Finais) |
11h00 |
Futsal
Sénior Masculinos
Distrito Setúbal – Clube Fertagus e Romeirense
Distrito de Viseu – Cinfães e Armamar; |
14h30 |
|
Desportos
Radicais
Skate e bicicleta em rampa |
15h00 |
Futsal Sénior
Feminino
Exibição com a participação do Portugal Cultura e Recreio
e Clube Recreativo e Desportivo Miratejo |
15h30 |
|
Futsal
Escolinhas (Finais) |
16h00 |
Futsal Escolinhas
(meias finais)
com a colaboração do Chesetúbal (Setúbal), Escola António
Pica (Sesimbra), Seixal Futebol Clube (Seixal) e Futebol Clube Barreirense
(Barreiro) |
18h00 |
Esgrima
exibição colaboração da Federação Portuguesa de Esgrima,
com a presença dos atiradores olímpicos, Joaquim Videira e Débora Nogueira |
|
18h30 |
19h00 |
19h30 |
20h00 |
Yoga
apresentação do yoga
com o tandára grupo de elite do yoga avançado, acompanhado do coral orquestra
omkára, colaboração da Federação Lusa do Yoga e Associação Lusa do Yoga
|
Yoga |
|
|
20h30 |
Sarau
de Ginástica
colaboração do Clube Recreativo da Cruz de Pau, GRD Miratejo,
Centro Solidariedade Social Pinhal de Frades, CRD Rouxinol, Grupo Dramático
Recreativo Corações Vale Figueira, CCD Vale Milhaços, CIR Laranjeiro, Ginásio
Clube do Sul – Danças de salão |
Patinagem
Artística
Gala
de Artes Marciais
Colaboração da Associação Portuguesa AiKido – Responsável
Filipe Ferreira (Aikido); União Portuguesa de Budo – Responsável José
Araújo (Budo); Santa Casa da Misericórdia do Seixal – Responsável Paulo
Gonçalves (Capoeira); Maculêlê; Mestre Nelson Trindade (Judo); Federação
Portuguesa de JUJUTSU – Mestre Luís Fernando (JUJUTSU); Casa do Povo de
Corroios – Mestre Marco Cruz (Karate, Goju Ryu); Sulplano – Resp. José
Patrão (Kate Shoto Kai); Ginásio Clube de Corroios – Resp. Miguel Godinho
(Kick Boxing); Federação Portuguesa de KRAV MAGA – Mestre Pablo Caruso
(Krav Maga); Ginásio Sport Duo – Mestre Rui Ribeiro (Muay Thai); Associação
Taekwondo Estremadura – Mestre Rui Ribeiro (TAEKWONDO).
|
|
|
21ª Corrida da Festa
No domingo, dia 7 de Setembro, vai realizar-se a 21.a Corrida da Festa do Avante!. Com um percurso de 10 quilómetros (Atalaia/Seixal/Atalaia), esta prova tem como objectivo divulgar a prática do desporto e particularmente a corrida, como elemento essencial para a formação física das crianças e dos jovens, numa perspectiva educativa e para a manutenção da saúde e do normal equilíbrio psicológico dos participantes.
Quer ainda integrar e valorizar uma proposta alargada de prática do desporto num programa vasto, rico e diversificado de um grande acontecimento cultural e político que é a Festa do Avante!. Os prémios, o menos importante nesta prova, para os vencedores absolutos masculinos e femininos são uma viagem, de quatro dias, à Madeira. Serão ainda entregues troféus ou taças às 15 primeiras equipas e 1.º ao 3.º classificado de cada escalão. Até ao 1300.º classificados serão oferecidas camisolas e uma entrada para a Festa a todos os que terminem a prova.
Domingo: partida às 9h30. A partir das 10h30 Yoga para relaxar e temperar as energias após a competição de todos os atletas (junto à bancada de exposição de prémios).
Folheto Corrida 2008
Pavilhão Xadrez
|
Sexta-feira |
Sábado |
Domingo |
15h00 |
|
Xadrez
Torneio de semirápidas15 minutos
(inscrição a partir das 14h30) |
Xadrez
prática livre |
15h30 |
16h00 |
|
20h00 |
Xadrez
Simultânea |
20h30 |
Xadrez
prática livre |
|
21h00 |
Jogos Tradicionais
|
Sexta-feira |
Sábado |
Domingo |
15h00 |
|
Jogos Tradicionais |
Jogos Tradicionais |
20h00 |
|
|
20h30 |
Jogos Tradicionais |
00h00 |
Pavilhão das Damas e Matraquilhos
|
Sexta-feira
|
Sábado
|
14h30 |
|
Damas
Torneio
(Inscrições a partir das 14h00) |
19h30 |
|
21h00 |
Damas
Prática Livre |
|
00h00 |
|
Sexta-feira
|
Sábado
|
Domingo
|
11h00 |
|
Matraquilhos
explicação e jogos.
(inscrição para o torneio que se realiza no domingo) |
|
|
12h00 |
Torneio
de Matraquilhos |
|
17h00 |
|
|
|
Matraquilhos
jogos |
20h30 |
Matraquilhos
demonstração, explicação e jogos |
|
|
00h00 |
Espaço do Malha
Malha Corrida
|
Sábado
|
Domingo
|
10h00 |
Malha
Corrida
torneio individual
(inscrições abertas a todos os visitantes da Festa) |
Malha
Corrida
torneio por equipas
(inscrições abertas a todos os visitantes da Festa) |
|
17h00 |
|
|
18h00 |
Malha Grande
|
Sábado
|
Domingo
|
10h00 |
|
Malha
Grande
torneio por equipas (finais) |
|
15h00 |
Malha
Grande
torneio por equipas (meias finais) |
|
17h00 |
|
17h30 |
18h00 |
|
Malha Pequena
|
Sábado
|
Domingo
|
10h00 |
Malha pequena
13.ª jornada do campeonato |
Malha pequena
14.ª jornada do campeonato (classificações) |
|
17h00 |
|
|
18h00 |
|
Malha masculino e feminino
|
Sábado
|
10h00 |
3.º campeonato
da Festa do Avante! (finais) |
|
13h00 |
Slide e Escalada
Slide
(apoio da Associação pára-quedistas Almada/Seixal)
|
Sábado
|
Domingo
|
10h00 |
Slide
|
Slide
|
|
13h00 |
|
|
|
14h00 |
Slide
|
Slide
|
|
17h00 |
|
|
18h00 |
Escalada
(apoio da Sociedade Recreativa do Bairro da Bela Vista – Responsável
Carlos Codinha)
|
Sábado
|
Domingo
|
10h00 |
Escalada |
Escalada |
|
13h00 |
|
|
|
14h00 |
Escalada |
Escalada |
|
17h30 |
|
|
20h00 |
Bocia (Junto ao Pavilhão da Ciência, no Lago)
Sábado: 16h00 às 18.00 apoio do Núcleo Almada/Seixal da APCL.
Debate
Sábado, 18h00, no Auditório do Pavilhão Central, sob o tema «O papel das colectividades na formação de atletas de alto rendimento».
Exposição
no Pavilhão de Xadrez e Damas, sob o tema «Desporto Adaptado».
Todos os anos a Festa do Avante! recebe milhares de atletas que participam
em provas desportivas ou em exibições. Ao mesmo tempo, são
cada vez mais os visitantes que não se limitam apenas a assistir,
mas aceitam o convite que lhes é feito para participar nas várias
modalidades presentes. Este sempre foi um objectivo da organização
que procura todos os anos alargar a oferta desportiva.
Dezenas de modalidades, centenas de atletas e com um público
numeroso fazem uma autêntica festa do desporto durante três
dias na Atalaia, para a qual contribuem normalmente dezenas de clubes,
colectividades, e diferentes instituições de vários
concelhos.
Na Quinta da Atalaia realizam-se torneios e exibições
de andebol, futebol, basquetebol, ginástica, aeróbica, artes
marciais, tiro com chumbo, de damas, xadrex, Mah-Jong, basquetebol 3x3
e de voleibol na Relva, boxe, triatlo, chinquilho e outros jogos tradicionais,
para além de saraus de ginástica e danças desportivas
de salão. Nos desportos radicais, destacam-se a prova de Slide
e a Parede de Escalar.
Modalidades
Regulamentos e Calendários de Provas
Provas que antecedem a Festa do «Avante!»
Malha
Folheto Malha 2008
Cicloturismo
Folheto Cicloturismo 2008
Calendário Futsal Sénior 2008 – Ringue Pombalense– Pombal / Almada
|
|
|
SÉRIE A
Empresas transporte |
|
Clube Fertagus |
TST/Sul Fertagus |
MST |
TT |
|
|
|
9h
|
TT
|
vs
|
TST/Sul Fertagus
|
10h
|
MST
|
vs
|
Clube Fertagus
|
|
|
|
|
12h
|
Clube Fertagus
|
vs
|
TT
|
13h
|
TST/Sul Fertagus
|
vs
|
MST
|
|
|
|
|
9h
|
Clube Fertagus
|
vs
|
TST/Sul Fertagus
|
10h
|
TT
|
vs
|
MST
|
|
|
|
|
|
C. R. União Romeirense |
Almada Unida |
Escarameia Transportes |
C. R. Estrelas Fonte Santa |
Soc. R. Bairro Bela Vista |
COP 3 |
|
|
|
11h
|
Fonte Santa
|
vs
|
Bela Vista
|
12h
|
Escamareia
|
vs
|
Romeirense
|
13h
|
Almada Unida
|
vs
|
COP 3
|
|
|
|
|
9h
|
Escarameia
|
vs
|
Fonte Santa
|
10h
|
Romeirense
|
vs
|
Almada Unida
|
11h
|
COP 3
|
vs
|
Bela Vista
|
|
|
|
|
11h
|
Romeirense
|
vs
|
Fonte Santa
|
12h
|
Almada Unida
|
vs
|
Bela Vista
|
13h
|
|
vs
|
COP 3
|
|
|
|
|
10h
|
COP 3
|
vs
|
Romeirense
|
11h
|
Bela Vista
|
vs
|
Escarameia
|
12h
|
Almada Unida
|
vs
|
Fonte Santa
|
|
|
|
|
10h
|
Fonte Santa
|
vs
|
COP 3
|
11h
|
Bela Vista
|
vs
|
Romeirense
|
12h
|
Almada Unida
|
vs
|
Escarameia
|
|
|
|
|
|
|
|
Pesca Desportiva
|
10 de Agosto, Avenida da Praia - junto às piscinais Municipais da CM do Barreiro - Em parceria com a Casa do Benfica da Baixa da Banheira
|
|
|
Campeonato de Chinquilho Malha Pequena
Em parceria com o Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense
vamos levar a efeito no periodo de 31 de Maio a 7 de Setembro com a presença
de oito equipas dos Concelhos de Barreiro e Moita, o campeonato de chinquilho
Malha Pequena, vai ter 14 (catorze) jornadas. |
|
PRIMEIRA VOLTA |
|
SEGUNDA VOLTA |
|
|
|
1.ª JORNADA - 31,05,2008 |
8,ª JORNADA - 13,07,2008 |
Arroteense - Sempre Fixe |
Sempre Fixe - Arroteense |
GRF - União Pires |
União Pires - GRF |
Banheirnse - V. Povo |
V. Povo - Banheirense |
AAA - COOP |
COOP - AAA |
|
2,ª JORNADA - 01,06,2008 |
|
9,ª JORNADA - 19,07,2008 |
|
Sempre Fixe - GRF |
GRF - Sempre Fixe |
União Pires - Banheirense |
Banheirense - União Pires |
V. Povo - AAA |
AAA - V. Povo |
COOP - Arroteense |
Arroteense - COOP |
|
3.ª JORNADA - 14,06,2008 |
|
10,ª JORNADA - 20,07,2008 |
|
Banheirense - Sempre Fixe |
Sempre Fixe - Banheirense |
AAA - União Pires |
União Pires - AAA |
Arroteense - V. Povo |
V. Povo - Arroteense |
GRF - COOP |
COOP - GRF |
|
4.ª JORNADA - 15,06,2008 |
|
11.ª JORNADA - 30,08,2208 |
|
Sempre Fixe - AAA |
AAA - Sempre Fixe |
União Pires - Arroteense |
Arroteense - União Pires |
V. Povo - GRF |
GRF - V. Povo |
COOP - Banheirense |
Banheirense - COOP |
|
5.ª JORNADA - 05,07,2008 |
|
12,ª JORNADA - 31,08,2008 |
|
Sempre Fixe - União Pires |
União Pires - Sempre Fixe |
AAA - Arroteense |
Arroteense - AAA |
V. Povo - COOP |
COOP - V. Povo |
GRF - Banheirense |
Banheirense - GRF |
|
6.ª JORNADA - 06,07,2008 |
|
13,ª JORNADA - 06,09,2008 |
|
União Pires - V. Povo |
V. Povo - União Pires |
Arroteense - GRF |
GRF - Arroteense |
COOP - Sempre Fixe |
Sempre Fixe - COOP |
Banheirense - AAA |
AAA - Banheirense |
|
7.ª JORNADA - 12,07,2008 |
|
14,ª JORNADA - 07,09,2008 |
|
Sempre Fixe - V. Povo |
V. Povo - Sempre Fixe |
GRF - AAA |
AAA - GRF |
Banheirense - Arroteense |
Arroteense - Banheirense |
União Pires - COOP |
COOP - União Pires |
|